Хронология захвата бизнеса ihor.ru

Начало активных событий:

12 декабря 2019 года.

Уважаемые Абоненты, сообщаем, что ранее было зафиксировано проникновение посторонних лиц в ЦОД. Именно это стало причиной неполадок в работе услуг. Злоумышленники испортили настройки маршрутизатора, из-за этого начались проблемы с сетью. Сейчас мы полностью вернули контроль над ситуацией, наши сотрудники занимаются исправлением последствий их деятельности, а руководство пишет заявление в полицию. Уже сегодня на нарушителей будут поданы иски в суд, именно эти люди причастны к сегодняшним происшествиям. Их лица и действия были зафиксированы на фото и видео. Помимо вредительства в ЦОДе, ими были предприняты попытки по дискредитации основателя проекта «Айхор Хостинг» Ивана Лунгова.

От лица Ивана Лунгова и руководства проекта «Айхор Хостинг» сообщаем, что информация, предоставляемая в телеграм канале @marosnet является ложной и направлена на то, чтобы скомпрометировать деловую репутацию Ивана Лунгова, а также выставить происходящие события в искажённом виде.

Ранее представленная информация о долге в 200 миллионов является откровенной ложью. Иван не осуществлял действий, которые разваливали компанию и задерживали сотрудникам зарплату. Если бы это было правдой, сотрудники давно бы перешли на сторону учредителей, которые пытаются выражать свой взгляд на эту ситуацию через упомянутый выше телеграм канал. В глаза бросается манера повествования. При помощи различных оскорблений и употребления эмоционально окрашенных выражений, владельцы аккаунта пытаются переманить клиентов и общественность на свою сторону, а также вызвать одобрение по отношению к своим противоправным действиям.

Решение о назначении Алексея Власова Генеральным директором ООО «ТК МАРОСНЕТ» является незаконным, так как процедура по смене генерального директора принималась с нарушением всех существующих требований.

Ранее некоторыми учредителями уже принимались попытки по смещению Ивана Лунгова с должности Генерального Директора, в мае 2019 года на эту должность был назначен Максимов Леонид Викторович (также как и сейчас с нарушением закона). Данное лицо является помощником Юрия Богданова, который на некоторое время стал бизнес партнёром Ивана. После данных действий стало ясно, что учредители совместно с Юрием пытаются взять под контроль весь бизнес. Уже в начале лета этого года ими были осуществлены попытки по выводу активов ООО «ТК МАРОСНЕТ» на подконтрольные Юрию Богданову компании. Данные незаконные действия в скором времени станут предметом судебных разбирательств.

Юридическое лицо ООО «Хостинговые Решения» было создано руководством компании в рамках реструктуризации бизнеса, и изначально задумывалось для развития отдельного направления, связанного с предоставлением услуг хостинга. В дальнейшем было использовано для того, чтобы обезопасить деятельность компании от противоправных действий Юрия Богданова и его единомышленников.

Предчувствие не обмануло, так как уже 05.09.2019 был нанесён удар по работоспособности сайта и функционированию компании ООО «Хостинговые решения», осуществляющей деятельность под брендом Айхор Хостинг. В основе данного инцидента лежат действия, которые спровоцировали нештатную работу сайта и биллинга компании, доступ к которым осуществляется по адресу www.ihor.ru. Нештатная работа сайта началась в 10:00 по МСК и продлилась до 14:49 по МСК. При осуществлении детальной проверки было установлено, что произошла подмена ns серверов главного сайта компании https://www.ihor.ru на сторонние, неизвестные нам ранее адреса: ns1.ihordns.net и ns2.ihordns.net Данные действия привели к тому, что сайт начал ссылаться на сторонний IP-адрес 5.252.116.5 вместо нашего настоящего IP-адреса 94.142.136.67.

Помимо проникновения в ЦОД, которое стало причиной вечерних сбоев, 11.12.2019 была совершена DDoS атака, из-за которой приостановилась штатная работа сайта проекта «Айхор Хостинг». Было бы наивно полагать, что данная информационная кампания против Ивана Лунгова и DDoS атака произошли в один день просто по случайному стечению обстоятельств .

Мы приносим свои искренние извинения за все доставленные неудобства и прилагаем усилия, чтобы окончательно нормализовать работу проекта «Айхор Хостинг». Мы будем держать вас в курсе данной ситуации.

13 декабря 2019 года

Делимся с вами информацией по поводу того, как обстоят дела в данный момент. Сейчас ситуация продолжает стабилизироваться, весь урон, который был нанесён работе сети во время несанкционированного визита претендующих на компанию лиц, устранён нашими специалистами.

Присутствие сотрудников на территории дата-центра было необходимо для того, чтобы проконтролировать ситуацию и не допустить осуществления противоправных действий со стороны посторонних, а также в случае каких-либо нарушений, зафиксировать это на фото или видео.

В дальнейшем мы рассчитываем на то, что возникший конфликт будет решаться цивилизованными методами в рамках правового поля, а также при помощи проведения переговоров сторон. За этот вариант решения всех споров мы выступали с самого начала. Вчера должна была состояться встреча с Михайловым Д.А., однако по его личным обстоятельствам она не произошла. Наши представители продолжат осуществлять работу, направленную на разрешение ситуации законными методами, которые не скажутся на работе услуг клиентов компании. Мы продолжаем собирать необходимые документы для подачи исков и дальнейших разбирательств в суде.

Что же касается сообщения с канала @marosnet о создании бекапов, считаем, что авторы по прежнему продолжают нагнетать обстановку. Мы всегда выступали за то, чтобы пользователи не пренебрегали созданием бекапов. Это очень полезная и даже необходимая вещь. Их следует делать всегда и на регулярной основе, вне зависимости от устойчивости сервисов, которыми вы пользуетесь. Надеемся, что противоположная сторона не будет прибегать к методам воздействия, из-за которых могли бы пострадать клиенты, так как мы твёрдо намерены выяснять все разногласия при помощи закона.

Мы опровергаем информацию о долгах Ивана Лунгова, а также другие сведения, которые очерняют его репутацию и предоставляются телеграм каналом @marosnet. Также по нашим сведениям, вся информационная кампания против Ивана Лунгова осуществляется специально нанятыми профессионалами, а заказчиком является Юрий Богданов.

В данный момент на сайт осуществляется мощная DDoS атака, поэтому мы на время приостанавливали его работу.

14 декабря 2019 года.

Чёрные пиарщики @marosnet написали уже много сомнительной информации, сейчас прокомментируем заявление по поводу передачи сайта третьим лицам, а также утверждение, что это сделал Иван Лунгов. Предлагаем взглянуть на два письма. Письма о передаче доменов.

https://yadi.sk/i/Bb3K6D6BtaB_qw

https://yadi.sk/i/fDYHjUd1yCXutg

А теперь при помощи информации из этих писем проведём параллели. Кем был назначен Генеральный директор Максимов Леонид? Он был назначен Павлом Карпенко.

Какая доля у Павла Карпенко? Доля составляет 74%.

Кстати как и в этот раз смена Генерального директора произошла незаконно, без каких-либо уведомлений и других необходимых процедур.

А также комментарий по поводу того, что Иван Лунгов якобы не платит за электричество.

Вместо слов просто прилагаем сканы платёжных поручений за ноябрь и декабрь.

https://yadi.sk/i/8CwpGJl12sfsEA

https://yadi.sk/i/HPt7wMWHutz5Hg

https://yadi.sk/i/UzJgPwPfloeNeQ

16 декабря 2019 года

Пока те, кто затеял происходящий захват, делают громкие заявления и угрожают при помощи специально нанятой команды специалистов, мы все выходные работали над тем, чтобы исправлять последствия деструктивных действий Юрия Богданова. К сожалению, нам пока не удалось исправить все неполадки, поэтому сбои ещё продолжаются. Сейчас пытаемся стабилизировать ситуацию и рассчитываем на то, что уже в скором времени будет восстановлена работа сайта.

С самого начала мы были готовы решить все споры за столом переговоров, даже подписали соглашение с Юрием Богдановым, однако несмотря на заключённое соглашение, он решил сделать по-своему. Вместо выполнения всех достигнутых договорённостей и решения споров, вторая сторона принялась осуществлять действия, которые вы можете наблюдать с середины прошлой недели.

Приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства, делаем всё, что от нас зависит, чтобы восстановить стабильную работу всех сервисов в самое ближайшее время.

Если вы не можете войти в биллинг, а время действия услуги заканчивается уже сегодня, напишите нам на почту support@ihor.ru, на некоторое время продлим её работу!

17 декабря 2019 года

Уважаемые абоненты, в данный момент произошло падение сети, из-за которого наблюдаются перебои в работе услуг.

По предварительной информации причина в том, что было оказано воздействие на коммутаторы.

В данный момент в ЦОДе находятся люди, выполняющие указания нового генерального директора Власова. Перебои в работе начались сразу после того, как они там появились.

Восстановление работы услуг, сайта и биллинга займёт некоторое время, приносим извинения за доставленные неудобства!

17 декабря 2019 года

Уважаемые Абоненты, сообщаем, что все услуги по прежнему недоступны, так как был отключен ЦОД. В результате сложилась ситуация, из-за которой многие из вас, даже не могут сделать бекап, чтобы вернуть свои проекты в рабочее состояние. Решение об отключении было принято тремя уже хорошо знакомыми вам людьми, а именно Михайловым Д.А., Богдановым Ю.А. и Власовым А.А., содействовал им в этом руководитель DataCheap Александр Белов.

Сейчас мы стараемся решить вопрос на самом высоком уровне и сделать так, чтобы вы получили доступ к вашим услугам. В данной ситуации мы можем только просить вас о терпении и понимании. Мы будем рады любой поддержке.

18 декабря 2019 года

Уважаемые клиенты, сейчас мы всеми силами пытаемся сделать так, чтобы повлиять на людей, которые отключили ЦОД и тем самым ограничили доступ ко всем услугам и данным. Наша задача сделать так, чтобы все клиенты могли создать бекапы. Мы отключили удаление всех действующих услуг, чтобы вы могли получить доступ к своим данным, когда сервера будут включены.

Мы изначально выступали за то, чтобы все вопросы выяснялись в рамках закона и никаким образом не влияли на клиентов. Однако с подачи тех, кто намеренно лишил людей доступа к своим сайтам и ресурсам, цивилизованное решение рабочих моментов через соответсвующие инстанции перешло в саботаж и информационную кампанию в специальном телеграм канале.

Любые процедуры, даже будь это банкротство или закрытие компании, осуществляются в рамках существующих порядков и не должны ставить под угрозу данные клиента. Сейчас ситуация такова, что люди, которые посчитали, что могут встать выше закона, просто выключили питание ЦОДа и парализовали работу 50 000 сайтов, которые принадлежат обычным пользователям, компаниям и государственным структурам. Все пострадавшие несут убытки из-за безнаказанности и безответственности рейдеров.

Ситуация, в которой применяются такие варварские методы не только наносит непоправимый ущерб клиентам компании, но и разрушает репутацию российского малого бизнеса. Мы выступаем за то, чтобы к текущей ситуации было привлечено внимание общественности и разбирательства по этому делу снова вернулись в цивилизованное русло, а клиенты получили доступ к своим сайтам.

Призываем распространить информацию о случившемся, для того, чтобы вернуть решение всех споров в правовое поле. Написать о рейдерстве в администрацию Президента РФ можно по ссылке: http://letters.kremlin.ru

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.