Не быть тебе женихом и невестой!

Какие качества потенциального супруга делают брак невозможным?

Свадьба

Журнал Review of General Psychology опубликовал результаты любопытного исследования: молодые американцы, голландцы рассказали какие качества они и их родители считают неприемлемыми в потенциальном муже или жене.

В целом, молодые американцы считают главными препятствием к своему замужествусвоей женитьбе — отсутствие у потенциального партнера личной привлекательности. В число важнейших негативных факторов, которые способны отвратить от партнера, также вошли: отсутствие (здесь и далее — у партнера) чувства юмора, непривлекательная внешность, рост (партнер значительно выше или ниже) и плохой запах.

В представлении голландской молодежи, первая пятерка подобных качеств выглядит примерно таким же образом, за исключением того, что на рост потенциального жениха/невесты обращается заметно меньше внимания (из первой пятерки этот фактор выпал), а на объем его/ее талии — значительно больше (соответственно, в первую пятерку вошел).

Пара

Кроме этого, молодых людей просили перечислить качества, которые способны отвратить их родителей от потенциальных избранников/избранниц респондентов. Для молодых американцев и голландцев, а также их родителей, наиболее неприемлем богатый сексуальный опыт предполагаемого жениха или невесты.

Как оказалось, для всех трех групп родителей опрошенных главной проблемой может оказаться иное этническое происхождение потенциального супруга/супруги их ребенка. Молодые американцы и голландцы также считают, что их родители негативно отреагируют на то, что потенциальный член их семьи имеет иное вероисповедание, ранее состоял в браке, беден и имеет проблемы в своей семье (американцы поставили на второе место в списке религию, а голландцы — опыт развода).

Исследование было проведено психологами из голландского Университета Гронингена. В рамках исследования были опрошены несколько сотен молодых людей в возрасте 21-23-х лет. Авторы исследования подчеркивают, что за последние десятилетия представления жителей стран Запада о сути брака и критериях выбора супруга претерпели серьезные изменения. До 1960-х годов замужество было видом финансовой инвестиции в будущее, поэтому на уровень благосостояния потенциального партнера обращали намного больше внимания, чем на его личные качества или физическую привлекательность. В последующие десятилетия женщины достигли значительных успехов на трудовом поприще, оказавшись способными содержать и себя, и свои семьи. В результате, ныне молодые люди и их родители в меньшей степени обращают внимание на богатство потенциального жениха/невесты, а в большей — на его/ее личность.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.