Взрывы в метро: погибли более 30 человек, власти говорят об терактах

Взрыв на станции «Парк культуры» произвела террористка-смертница, РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы Москвы. Этот вывод сделали изучив останки погибшей.

Оперативники заявили, что в действие привели безоболочное взрывное устройство мощностью от 500 до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. «Осмотр места ЧП свидетельствует о том, что бомба была подорвана на высоте 100-120 сантиметров и, по всей видимости, была закреплена на теле террориста-смертника», — сообщили сотрудники милиции.

В свою очередь, Life News сообщает о том, смертники привели в действие бомбу, начиненную стальными шариками. В настоящее время следователи в метро собирают образцы для проведения экспертиз.

Напомним, первый взрыв прогремел на станции «Лубянка» в 07.56 по московскому времени. Второй теракт совершили на станции «Парк культуры» в 08.37 по московскому времени. По предварительным данным, погибли более 30 человек. Примерно 20 получили ранения.

На место происшествия выехали мэр Москвы Юрий Лужков и руководитель ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По факту взрывов возбудили уголовное дело по статье «Терроризм».

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие утром 29 марта на станции московского метро «Парк культуры», составила 500 граммов тротила, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Оно сработало в третьем вагоне, в середине между второй и третьей дверью, поезда, следовавшего по направлению к центру от конечной станции «Улица Подбельского».

Как заявил источник агентства, все погибшие имеют множественные осколочные ранения. В настоящее время на платформе находятся десять тел погибших. Ранее прокурор Москвы Ирий Семин заявил, что жертвами взрыва стали 14 человек. МЧС сообщало о 20 погибших. В вагоне, где произошел взрыв, выбиты все стекла, вырваны сиденья, деформированы стены и крыша. Все тяжелораненые уже эвакуированы в лечебные учреждения.

Напомним, утром 29 марта в московском метро прогремели два взрыва. Первый произошел на станции метро «Лубянка» в 07.56 по московскому времени. Его жертвами стали, по последним данным 23 человека. Мощность этого взрывного устройства составила окол двух килограмм в тротиловом эквиваленте.

Второе взрывное устройство было приведено в действие на станции метро «Парк культуры» примерно спустя полчаса, в 08.36. Как заявил Семин, бомбы были взорваны террористами-смертниками. По факту случившегося СКП возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ («терроризм»). Расследование дела взял под свой контроль Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Источник http://vesti.kz/

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.