Вранье… Или почему же люди то все таки врут?

Хм… Интересно… Кому и для кого???

Вот что нашел:

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВСЕГДА ГОВОРИТЬ ПРАВДУ? Наверняка окажешься в психушке! Люди нередко считают сумасшедшими тех, кто всегда говорит только правду. Если серьезно, сумасшедший дом, конечно, тебе грозить не будет, но… Кто вынесет твою дружбу? Только представь себе: 1. Ты встречаешь подружку и выпаливаешь: «Ой, что это у тебя? Лихорадка на пол губы?! Фу, какая гадость!». Или… 2. Вы прогуливаетесь с другом, и ты вполне дружелюбно замечаешь: «Слушай, а почему бы тебе не обратиться к дерматологу? Как можно жить с такими прыщами?!» …В обоих случаях – ничего, кроме правды! Однако… Не всякая правда хорошо тебя характеризует.

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ВРАНЬЁ? Жить в обществе и не врать – невозможно. Привирают все. И зачастую наша ложь абсолютно невинна: она помогает жить рядом с разными людьми, не испытывая друг к другу неприязненных чувств.
Но у лжи очень много лиц, рядом с доброй и миленькой полуправдой существует зловредный обман! Мы врём не только, чтобы избежать обид, но и с тем, чтобы получить выгоду. А такой обман – это подрыв доверия. Чем ближе отношения, тем сильнее уязвляет ложь. Например, если соврать родителям, брату, сестре, они воспримут это очень болезненно: ведь им хочется доверять тебе. Но зато им и легче простить твое вранье, потому что ты навсегда останешься для них близким человеком.

ПОЧЕМУ ВРАТЬ ВРЕДНО? Если врать постоянно, в конечном итоге окажешься в строгой изоляции. Будь уверена: вместо друзей у тебя появятся враги, а бывшие любимые станут тебя презирать. Обманывая, мы нервничаем. Чем серьезнее ложь и чем сильнее нервозность, тем ярче сигналы. И тем легче их заметить! Желая обмануть всех подряд, мы, по всей вероятности, нарвемся на достаточное число «ясновидящих», чтобы приобрести дурную репутацию. И вранье непременно закончится крахом… Одного человека можно долго дурить. На некоторое время можно ввести в заблуждения и большую массу людей. Но долго обманывать всех подряд? Невозможно!

ЛОЖЬ БЫВАЕТ НЕСКОЛЬКИХ ВИДОВ: СПАСИТЕЛЬНАЯ (во благо): К примеру: Тяжело заболел ребенок, и родители знают, что ребенок умирает. Ты скажешь своему ребенку такую правду? ГРЯЗНАЯ (злонамеренная): Например, один из двух мужчин, борющихся за внимание женщины, распространил о сопернике слух, что тот… болен СПИДом! Каково? Злонамеренная ложь, распускание слухов и клевета часто используются как оружие в конкурентной борьбе. Из всех видов вранья это – самое разрушительное. Если человек не гнушается этим, значит, нет у него ни души, ни совести. ЗАВИРАЛЬНАЯ (ради красного словца): Когда мы рассказываем о чём-то и, увлекаясь, добавляем к тому, что было, то, чего не было! Чтобы интереснее было! А потом испытываем чувство неловкости: зарвавшись, мы кое-кого очернили и кое-кого (себя) обелили…

КАК СТАНОВЯТСЯ ЛГУНАМИ? Родители учат детей: надо всегда говорить правду, а обманывать – нехорошо! И в то же время ребенка стараются воспитать вежливым: будь приветливым, сделай милое лицо, изобрази восторг от подарка, даже если он тебе вовсе не в радость… В общем, сплошное притворство. А когда ребенок говорит правду, его могут и наказать. Например, по улице мимо мамы с дочкой проходит толстая женщина. Ребенок громко спрашивает: «А почему тетя такая толстая?» И получает ответ – по мягкому месту!
Не так уж это безвредно! Конечно, бывает ещё самообман и другие виды вранья. Но, если подумать, вы и сами разберетесь: что в каждом случае хорошо, что – плохо. А на вопрос «Врать или не врать?» всякий раз приходится отвечать самостоятельно.

А главное я лично не понимаю наш быт. Общаться с одним, а встречаться с другим…

Гы девушка если ты прочитала (а я надеюсь, что ты прочитала этот пост) я думаю ты понимаешь к чему я…

Как говориться Best Regards…

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.