Ну живут же люди то…

В очередной раз бороздил я значит бороздил по инету… И вот наткнулся на интересную штуку… А точнее не случайно наткнулся я преднамеренно искал, ибо есть желание изучить технологию VoiP…

Ну так вкратце о ней:

VoIP — система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Интернет или по любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передается в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается) с тем, чтобы удалить избыточность.

Основными преимуществами технологии VoIP является сокращение требуемой полосы пропускания, что обеспечивается учетом статистических характеристик речевого трафика:

  • блокировкой передачи пауз (диалоговых, слоговых, смысловых и др.), которые могут составлять до 40-50 % времени занятия канала передачи;
  • высокой избыточностью речевого сигнала и его сжатием (без потери качества при восстановлении) до уровня 20-40 % исходного сигнала.

Трафик VoIP критичен к задержкам пакетов в сети, но обладает толерантностью (устойчивостью) к потерям отдельных пакетов. Так, потеря до 5 % пакетов не приводит к ухудшению разборчивости речи.

Так вот бороздил я бороздил значит просторы инета… И вот одного не пойму ну и крутится же у нас бизнес то… Взять любого Отечественного оператора так у него цены то вообще громадный… Без штанов останешься… Взять любой забугорный, и можно не то, что на пиво деньги оставить так еще и на Багамы на сдачу съездить… Звонки вообще копейки стоят… Вот для затравки Центральный оператор Канады цены ну просто смешные… Плата то всего 50$ в год!!! Звонки внутри сети  (разговоры между двумя собеседниками пусть даже они в разных странах живут) халявные… А у наших???

Да Братцы Демократы такое впечатление сложилось, что у нас прогресс вот только по отношению к другим странам мы видимо как стояли на месте так и будем стоять… А ниче то, что у нас вторая (первая Китай и Япония) самая большая протяженность ЛВС в мире?!

Да далеко мы пошли, и главное вперед то не смотрим все назад оглядываемся….

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.