Google готовится запустить собственный “виртуальный мир”

Сюрприз от google

Ars Technica сообщает, что Google планирует создание виртуального мира по типу Second Life. В разработках компания сотрудничает с университетом штата Аризоны. Особенностью виртуального мира должна стать его трехмерность.

Поводом для слухов послужила анкета, которую получили учащиеся. В ней студентам предлагается поучаствовать в тестировании продукта, который будет представлен уже в этом году “одной крупной интернет-компанией”. В опроснике имеются ссылки на видео-игры, аватары, 3D-моделирование. Среди прочего студентов спрашивают и про почтовую службу Gmail.

Популярный блог Google Operating System обращает внимание на тот факт, что поисковый гигант довольно тесно сотрудничает с университетом Аризоны. Это учебное заведение одним из первых приступило к тестированию Google Apps, а в одном из кампусов открыт офис Google.

Если Google действительно создаст виртуальный мир, то можно предположить, что в нем найдут отражения разработки и других сервисов. И тогда, как знать, мы сможем прогуливаться по реальным улицам настоящих городов (вспомним, про Google Maps и Google Earth), “жить” в тех городах, о которых мечтали.

Конечно, к таким предположениям можно и нужно относиться скептически — слухи остаются слухами. Однако нельзя не учитывать ряд фактов — онлайновые миры являются быстрорастущим рынком (к 2011 году в них будут вовлечены 80 процентов интернет -пользователей), они уже сейчас достаточно популярны (только в Second Life ежемесячно играют более полумиллиона пользователей) и интересны для рекламодателей (свои представительства открывают крупный концерны, радиостанции, телеканалы).

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.