Новый год, или как подарить радость себе и своим близким…

В принципе многие знают, что я работаю системным администратором, но немногие знают, что системный администратор это не только человек с бубном в руках 😆 , а также и человек с руками, мозгами и паяльником в руках. А так как молодость всю свою я провел с паяльником в руках, думал что все больше не буду этим заниматься, но работа заставила, ибо то на работе сотрудники телефон принесут отремонтировать, то телевизор кто-то, некоторые даже сигналазиции тащили и системы типа «умный дом» и все это к системному администратору. Да и временами когда делать нечего хочется что-то придумать, нет ну серьезно не сидеть же с бутылкой водки в руках и мечтать о том, о сем чтобы такого сотворить. Не наш это подход спиваться на ровном месте, вот другое дело сделал дело, можно и отметить, а так по пустому поводу как то не втыкает 😆 . Ну в общем что то я записался совсем.

В общем совсем скоро Новый Год 2011. Время подводить итоги уходящего года, что сделано, что еще будет сделано. А так как Новый Год это море подарков, ярких праздников, море ярких эмоций и т.д и т.п. Решил я придумать новогоднюю гирлянду. Вот только не просто гирлянду, а чтобы можно было как минимум работать по интерфейсу ISP дабы программы можно было менять, но также в режиме реального времени ею управлять (пока еще в планах, но все готово осталось только программно реализовать). Бла-бла-бла заговорился совсем. В общем за основу решил брать микроконтроллер компании Atmel, а именно Attiny2313. Многие скажут да ну и требования у тебя, а если хорошо уложиться и даже этого микроконтроллера хватит за глаза. Схему выложу потом, так вкратце: каналов 12, светодиоды подключены анодом к выходу микроконтроллера, катодом на землю, т.е светодиод загорается когда на выходе порта логическая «1», повесили обвязку резистор/транзистор, ибо предлагается гнать нагрузку по-больше, да и параметры порта всего 20 мА как то не устраивают поэтому решено было делать транзисторный ключ. В общем фотографии прилагаю:

Фото 1 — девайс в разобранном виде:

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

Как видно все аккуратно, имеется разъем для ISP программирования который выведен на RS-232 (ибо корпус у меня такой, потом раскажу где нарыл его) .

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

Вид сверху (с высоты полета с табуретки 😆 )

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

Вид спереди на девайс.

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

Вид сзади.

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

В собранном виде

Новогодняя гирлянда

Новогодняя гирлянда

Спереди

Собственно мое рабочее место дома

Собственно мое рабочее место дома

Теперь немного вкусностей. Корпус я так и не понял что это был за девайс которому около 20 лет, но сзади 4 ЛПТ порта, видимо KVM переключатель портов, выход на VGA монитор 1, 2 порта PS/2 клава+мышка, я честно говоря юмора не понял и был слегка ошарашен, ибо 20 лет назад таких разъемов на ПК не было, но на корпусе выбита дата, и на плате тоже, плата того девайса вообще умопомрачительная SMD. Да кстати каждый порт там собран на микроконтроллере Atmel AT89C что-то вроде!!! Я в шоке. И это 20 лет назад. Откопал данную железяку на работе никому не нужную конечно же и решил себе забрать. Дома вроде еще 3 таких корпуса есть. На фотографиях также присутствует моя паяльная станция Lukey 852D+ демонтаж/монтаж. Справа от девайса лежит мой программатор аналог STK 500, а слева от гирлянды лежит корпус с платой от старого модема 14400 Бод, я в него решил засунуть мой программатор, дабы не плату таскать по столу, а поставить на комп и забыть. Спереди на корпусе есть панель кнопок, у меня они еще не задействованы, но подпаятся если что можно будет (вот только зачем? программы переключать? ХЗ). Еще на столе есть мультиметр (не роскош, а средство измерений 😆 ) , и осциллограф.

Видео работы выложу позже.

Программу и схему если кому надо тоже выложу. Программу писал на СИ в CodeVision. Есть два варианта программы тупо включить выключить выключить порт перейти далее, вторая с применением функции, каждая программа в виде функции, с применением библиотечной функции rand — генератор случайных чисел. Все с комментариями.

Полные фотографии и видео лежат в моей галереи. В разделе «Мои поделки»… Вот собственно и все… Удачи и с прошедшими праздниками Всех!!!

Поделиться ссылкой:

Новый год, или как подарить радость себе и своим близким…: 1 комментарий

  1. FD.Dmitry

    Просто обалденная задумка! 🙂

    Хоть и необходимо много скилла, зато потом как весело будет щёлкать заготовленные команды на гирлянде, кушать мандарины и на Медведева смотреть 🙂
    5+ за идею и за мастерство 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.